Über uns

Unser Auftrag

VentureZphere ist das Public Relations Portal für Start-ups und Unternehmen in jeder Phase des Lebenszyklus. Die Plattform soll dabei helfen passende Partner zu finden, sich auszutauschen und Kooperationen zu bilden. Ziel der Zphere ist es, umfangreiche, stabile Netzwerke zu fördern und Transparenz über die deutschsprachige Start-up-Szene zu schaffen.

Die Ideen- und Informationsplattform schafft Transparenz über das gesamte Start-up Ökosystem in Deutschland, Österreich und der Schweiz und verbindet die Interessen aller Akteure.

NETZWERKPARTNER & FÖRDERUNG

KOSTENFREI

Relevante Zielgruppen finden sich, tauschen sich aus und kooperieren miteinander. So werden umfangreiche, stabile Netzwerke aufgebaut, ein Überblick über die deutschsprachige Start-up-Szene gegeben und die Start-up-Zphere gestärkt.

Das Projekt wurde von Stuttgart Financial zusammen mit der Börse Stuttgart ins Leben gerufen und wird vom Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau gefördert.

Stuttgart Financial ist Teil der Gruppe Börse Stuttgart. Die Börse Stuttgart ist als Verein organisiert, in dessen Satzung die Förderung von kleinen und mittelständischen Unternehmen fest verankert ist. VentureZphere soll einen Beitrag dazu liefern diesem Satzungsauftrag gerecht zu werden.

Die Nutzung  von VentureZphere ist kostenfrei. Stuttgart Financial möchte zusammen mit der Börse Stuttgart als starker, verlässlicher und neutraler Partner das was wir am Besten können auch in die "vorbörsliche" Welt bringen:

Transparenz schaffen und eine Plattform bieten!


DAS TEAM

Hinter VentureZphere steht ein kleines Team von Mitarbeitern der Gruppe Börse Stuttgart. Wir kommen aus verschiedenen Bereichen des vorbörslichen Zyklus und haben uns bereits vor der Zphere mit Start-ups, Venture Capital, Unternehmensfinanzierung im Allgemeinen, Pitch-Veranstaltungen und dem Auf- und Ausbau von Netzwerken aktiv beschäftigt und entsprechendes Know-How aufgebaut.


Dr. Ulli Spankowski

ulli@venturezphere.com

Dirk Kruwinnus

dirk@venturezphere.com

Andreas Stadie

andreas@venturezphere.com

Anika Wahl

anika@venturezphere.com

Stefan Nothacker

stefan@venturezphere.com

Tobias Becer

tobias@venturezphere.com

Wir freuen uns über jedes Feedback!